Новости метрополитена 2023


Первым ньюсмейкером наступающего нового 2023 год становится московский метрополитен: 



Новость хорошая:
Проезд с 20:00 31 декабря до 06:00 1 января на метро и МЦК будет абсолютно бесплатным, также бесплатно можно будет прокатиться и на наземном транспорте (166 маршрутов). Даже интересно посмотреть, как  вечером 31 декабря москвичи будут тупить перед турникетом, а злые охранники будут на них рявкать - проходите, сегодня бесплатно....

Новость нейтральная, но удивительная: 
С 2 по 7 января изменится схема движения на Кольцевой линии метро. С 2 по 4 января метропоезда будут ходить только против часовой стрелки, с 5 по 7 января - по часовой стрелке. Говорят это нужно, чтобы обновить систему, которая управляет стрелками и семафорами метрополитена. Тоже интересно понаблюдать за лицами и чертыханиями москвичей и гостей столицы, которые осознают, что доехать до соседней ветки кольцевой можно сделав полный крюк в 25 минут, но как говорится не проинформирован - значит не вооружен. 

Новость печальная: 
Стоимость разовой поездки в метро Москвы, МЦК и МЦД по карте «Тройка» со 2 января 2023 года будет составлять 50 рублей, а по тарифу 90 минут — 75 рублей. Тем кто не признает «Тройки» придется немного проще - для них проезд на московском транспорте подорожает всего на 1 рубль, вместо 61 рубля они заплатят 62, хотя, наверное, одноразовые карточки «Единый» покупают только ретрограды, приезжие и иностранцы, потому проще приложить банковскую карту. 

Еще одна маленькая хорошая новость: 
Залоговая стоимость «Тройки» составит 80 рублей, кто успел закупиться «Тройками» по 50 рублей, сможет их сдать обратно по 80 р., а это 60% навара:)
UPDATE: идея не прокатали, Тройки продают по новой цене, но, вот принимают по тому номиналу, по которому они были куплены. 



#метро #цена #2023 #билет #подорожание #Москва #транспорт