Обзор. Цены Пельмени Мираторг домашние

 

Раньше многие задумывались над пельменно-ценовым парадоксом: почему большинство пельменей стоят дешевле чем аналогичный вес чистого мяса? И этот вопрос имел вполне очевидный ответ: в заводских пельменях доля мяса редко превышает 50%, главный компонент данного продукта - это тесто, а мука и вода стоят намного дешевле мяса.

Стоит сказать, что сейчас над пельменно-ценовым парадоксом почти не задумаются, т.к. в большинстве супермаркетов пельменчики стоят дороже мяса, порой 450 граммовая пачка стоит как килограмм говядины. Но в подъеме цен виноваты не изготовители, а маркетологи торговых сетей, которые любят зарабатывать на ТНП.    

Вот небольшое наблюдение над динамикой роста вполне съедобных пельменей Мираторг Домашние. Вообще, у Мираторга весьма широкая пельменная линейка, но федеральных сетях можно встретить только 3 вида: фермерские (красные), из мраморной говядины (черные) и домашние (белые). Почти полный ассортимент можно увидеть на фото ниже.

Ассортимент пельменей ТМ "Мираторг" 

Данное фото было сделано в 2020 году в нижегородской продуктовой сети Государь, поразил не только широкий ассортимент и крайне низкие цены в 150 -170 рублей за полукилограммовую пачку, т.к. в те времена базовой цена была 230-250 рублей.


В августе 2021 года пельменями из мраморной говядины можно было полакомиться за скромные 736,99 рублей.

Вероятно, цена завышена на 400%

В мае 2022 года можно было поймать акцию в Перекрестке и прикупить белых и красных Мироторга всего за 219 рублей. 

Здравый ценник

Дополнение от 2024 года

Раньше планка минимальной розничной цены [МРЦ] на пельмени Мираторг была в районе 219 рублей, но под конец 2023 года эту планку приподняли до 269 рублей


#цены #пельмени #заморозка #2020 #2021 #2022 #анализ #динамика #обзор