Молоко за "36 копеек"


Все москвичи, которые жили во времена СССР, помнят бело-голубой дизайн молочной упаковки, которую выпускал "Останкинский молочный комбинат" (ОМК). Оказывается, что в 2019 году данному дизайну исполняется 40 лет! 

За эти сорок лет дизайн молочной упаковки менялся не один раз, также дизайн получил конкретное название в стиле ностальжи "36 копеек", да, именно столько стоил 1 литр молока в инновационной картонной упаковке в начале 80-х годов прошлого века.

Промежуточные варианты колоскового дизайна


Как можно заметить, за это время несколько раз менялся государственный стандарт на молочную продукцию: ГОСТ 13277-79, ГОСТ Р 52090-2003, ГОСТ 31450-2013.


Советский прототип упаковки, источник


Сейчас на полках супермаркетов продукт представлен в таком виде:

Современная редакция бело-голубого-колосистого дизайна


Преемственность дизайна налицо, а вот название бренда "36 копеек" так и манит пересчитать: во сколько раз подорожало молоко с 1979-1980 гг? Как видно на ценнике: без скидки пакет молока стоит 69,90 рублей, т.е. за 40 лет оно подорожало 194 с копейками раз, еще можно отметить, что данную торговую марку затронул даунсайзинг и упаковка потеряла 3% объема и в ней содержится не 1 литр молока, а только 970 мл, т.е. итоговое подорожание более чем в 200 раз


Существует легенда, что молоко данного дизайна появилось благодаря Олимпиаде-80. Советскому руководству нужно было показать, что отечественная пищевая промышленность выпускает продукцию, которая соответствует или превосходит западные образцы, поэтому была закуплена конвейерная линия для упаковывания молочки в тетра-рекс (пюр-паки). И продукция поставлялась в московские магазины во время Олимпиады и после. Молоко в тетра-паках стоило дороже чем в бутылках с крышками из фольги и мягких пакетах на 5-10 копеек.

Что интересно, но  пакеты из-под 36 копеечного молока оказались важным элементом городского дизайна. В любом дворе можно было встретить эти пакеты на деревьях: школьники вырезали в пакетах окошки, прошивали петельки, насыпали в них зерна крупы и вешали на деревьях в качестве кормушек для птиц.  



Страница бренда "36 копеек" сайте производителя.


#молоко #бренд #36копеек #тетра-пак #обзор